狠狠干影院/欧美午夜电影在线观看/高黄文/国产精品一区二区在线观看完整版

關于生活與數學簡單小論文五年級(精選范文4篇)

| 瀏覽次數:

簡單(allan)、1989年出生、是潮汕作詞人,擅長歌詞創作,偏愛改編潮語詞。風格多變,代表作品有《知己難求》等, 以下是為大家整理的關于生活與數學簡單小論文五年級4篇 , 供大家參考選擇。

生活與數學簡單小論文五年級4篇

【篇1】生活與數學簡單小論文五年級

五年級數學與生活小論文4篇

“數學小論文”是讓學生以日記的形式描述他們發現的數學問題及其解決,是學生數學學習經歷的一種書面寫作記錄。以下是的五年級數學與生活小論文4篇,希望能夠幫助到大家!

記得一次公開課上,一位六年級老師在教“圓”這個概念時,一開始就問學生:“車輪是什么形狀的?”

同學們覺得這個概念太簡單,便爭著回答:“圓形?!?

老師又問:“為什么車輪要做成圓形呢?難道不能做成別的形狀?比方說:做成三角形、四邊形等。”

同學們一下子被逗樂了,紛紛回答:“不能!”“它們無法滾動!”

老師又問:“那就做成這樣的形狀吧?。ɡ蠋熢诤诎迳袭嬃艘粋€橢圓)行嗎?”

同學們開始茫然,繼而大笑起來:“這樣一來,車子前進時就會一忽兒高,一忽兒低?!?

老師再進一步發問:“為什么做成圓形就不會一忽兒高,一忽兒低呢?”

同學們議論紛紛,最后終于找到了答案:因為圓形的車輪上的點到軸心的距離是相等的。至此,老師自然地引出圓的定義。

由此可見,我們要善于生活中的數學素材,把數學教學與生活實際聯系起來,讓數學教學不再鎖定在課堂上,封閉在課本內,使數學問題生活化,生活問題數學化,讓學生“學生活數學,過數學生活”!

以前,我一直以為學習求最小公倍數這種知識枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐公共汽車去青少年宮。我們爺倆坐的是3路車,快要出發的時候,1路車正好也和我們同時出發。此時爺爺看著這兩路車,突然笑著對我說:小溦,爺爺出個問題考考你,好不好?

我胸有成竹地回答道:行!那你聽好了,如果1路車每3分鐘發車一次,3路車每5分鐘發車一次。這兩路車至少再過多少分鐘后又能同時發車呢?稍停片刻,我說:爺爺你出的這道題不能解答。爺爺疑惑地看著我:哦,是嗎?這道題還缺一個條件:1路車和3路車的起點站是同一個地方。爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個聰明禿頂的腦袋,笑著說:我這個"數學博士"也有糊涂的時候,出的題不夠嚴密,還是小溦想得周全。我和爺爺開心地哈哈地大笑起來。

此時爺爺說:那好,現在假設是同一個起點站,你說說用什么方法來解答?我想了想,脫口而出:再過15分鐘。因為3和5是互質數,求互質數的最小公倍數就等于這兩個數的乘積(3х5=15),所以15就是它們的最小公倍數。也就是兩路車至少再過15分鐘能同時發車。爺爺聽了夸我:答案正確!100分。耶!聽了爺爺的話,我高興地舉起雙手。

從這件事中,我明白了一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊。

爺爺是潮橋街上開肉鋪伙里有名的?神算?。今天是星期日,我早早起床,想隨爺爺一起去肉鋪,實地考察考察。

施老板,來點兒精肉,做餡兒的,半斤多就行好來!?

爺爺利索地剁了一小塊,一稱,六兩。

爺爺拉開抽屜,看了看說:?15元一斤,六兩,9塊錢

又來一位,?施老板,幫我斫35斤肋條

?好來???

爺爺三下五除二,就把一大塊肋條裝進包裝袋,遞到買主面前。

爺爺又拉開抽屜,看了看,說?肋條12塊半一斤,35斤,437塊半,你給435塊錢爺爺的神算還真名不虛傳,可爺爺在報價錢之前總在抽屜里看什么呢?我拉開爺爺的抽屜,看到一張表:

原來,爺爺算六兩精肉,就是把6斤精肉的價錢90元,除以10(也就是把90的小數點向左移動一位),得9元;算35斤肋條的價錢,就是用30斤肋條的價錢加上5斤肋條的價錢(這里運用了乘法分配律),30斤肋條的價錢就是3斤肋條的價錢37。5元,乘10(也就是把37。5的小數點向右移動一位,得375元)。

35斤肋條的價錢

35×12。5

=(30+5)×12。5

=30×12。5+5×12。5(運用乘法分配律)

=375+62。5(查表,運用小數點位置移動引起小數大小變化的規律)

=437。5(元)

你可別小瞧這小小的肉價表,這里還真有學問呢!這里不但運用了小數點位置移動引起小數大小變化的規律,還運用了乘法分配律。爺爺真有數學頭腦,數學在生活中真有用處!

生活中的數學關系無處不在,讓我們利用數學中的乘法關系,幫助金老師計算一下201x年11月份五(四)班全體同學應交給學校食堂伙食費究竟是多少?

數學關系1:每人總額=單價(每餐)X數量(天數)

每人總額=6×20=120元

數學關系2:全班總額=單價(每人總額)X數量(全班就餐人數)

全班總額=120×43=5160元

通過以上計算,我們知道xx年11月份全體同學應交學?;锸迟M是5160元。

仍利用以上乘法關系,我們進行以下假設。

假設1:11月份學校組織學生外出秋游一天,實際每人就餐天數19天(20—1)

每人總額=單價(每餐)×數量(天數)

每人總額=6×19=114元

全班總額=單價(每人總額)×數量(全班就餐人數)

全班總額=114×43=4902元

假設2:11月份恰有一同學生病住院,向老師請假一個月,實際就餐人數42人(43—1)

每人總額=單價(每餐)×數量(天數)

每人總額=6×20=120元

全班總額=單價(每人總額)×數量(全班就餐人數)

全班總額=120×42=5040元

現實生活中,數學關系除了乘法關系,還有加減法關系、除法關系等等。因此我們同學學好數學,能幫助我們解決現實生活中的好多問題哦。

【篇2】生活與數學簡單小論文五年級

五年級數學小論文:玩24點

  國慶節中的一天,我和爸爸吃完午飯玩24。從開始到結束一直是我贏,爸爸說:“你有什么技巧?”我說: “巧算24點”是一種數學游戲,游戲方式簡單易學,能健腦益智,是一項極為有益的活動.巧算24點的游戲內容如下:一副牌中抽去大小王剩下52張,(如果初練也可只用1~10這40張牌)任意抽取4張牌(稱牌組),用加、減、乘、除(可加括號)把牌面上的數算成24.每張牌必須用一次且只能用一次,如抽出的牌是3、8、8、9,那么算式為(9—8)×8×3或3×8+(9—8)或(9—8÷8)×3等.

  “算24點”作為一種撲克牌智力游戲,還應注意計算中的技巧問題.計算時,我們不可能把牌面上的4個數的不同組合形式——去試,更不能瞎碰亂湊.給你介紹幾種常用的、便于學習掌握的方法:

  1.利用3×8=24、4×6=24求解.

  把牌面上的四個數想辦法湊成3和8、4和6,再相乘求解.如3、3、6、10可組成(10—6÷3)×3=24等.又如2、3、3、7可組成(7+3—2)×3=24等.實踐證明,這種方法是利用率最大、命中率最高的一種方法.

  2.利用0、11的運算特性求解.

  如3、4、4、8可組成3×8+4—4=24等.又如4、5、J、K可組成11×(5—4)+13=24等.

  3.在有解的牌組中,用得最為廣泛的是以下六種解法:(我們用a、b、c、d表示牌面上的四個數)

 ?、?a—b)×(c+d)

  如(10—4)×(2+2)=24等.

 ?、冢╝+b)÷c×d

  如(10+2)÷2×4=24等.

  ③(a-b÷c)×d

  如(3—2÷2)×12=24等.

  ④(a+b-c)×d

  如(9+5—2)×2=24等.

  ⑤a×b+c—d

  如11×3+l—10=24等.

 ?、蓿╝-b)×c+d

  如(4—l)×6+6=24等.

  游戲時,同學們不妨按照上述方法試一試.需要說明的是:經計算機準確計算,一副牌(52張)中,任意抽取4張可有1820種不同組合,其中有458個牌組算不出24點,如A、A、A、5.

  不難看出,“巧算24點”能極大限度地調動眼、腦、手、口、耳多種感官的協調活動,對于培養我們快捷的心算能力和反應能力很有幫助.”

  爸爸說“真棒!我送你一個航模?!?/p>

  看來,生活真離不開數學!

【篇3】生活與數學簡單小論文五年級

小學數學小論文五年級

那是星期六の一天下午,我嚷著要吃西瓜,媽媽爽快地答應了。于是我和奶奶就去買西瓜。
走進菜市場,我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒。這里の西瓜是紅瓤の,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺。奶奶說:“給我挑個熟の!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角。”奶奶說:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜の了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它の單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個致命の錯誤。
算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了。”看著小販の“真誠”の態度,奶奶于是付了錢,拎著裝好西瓜の袋子就走了。
回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五。”媽媽哭笑不得,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好の算算”?!耙驗檫@兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”
通過這件事,我知道了數學在我們日常生活中運用十分廣泛,學好數學十分重要,另外還要記?。骸安灰脭祵W騙人,也不能不懂數學而被人騙!”

【篇4】生活與數學簡單小論文五年級

小學數學小論文五年級

那是星期六的一天下午,我嚷著要吃西瓜,媽媽爽快地答應了。于是我和奶奶就去買西瓜。
走進菜市場,我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒。這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺。奶奶說:“給我挑個熟的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角?!蹦棠陶f:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤。
算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了。”看著小販的“真誠”的態度,奶奶于是付了錢,拎著裝好西瓜的袋子就走了。
回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五?!眿寢尶扌Σ坏?,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”?!耙驗檫@兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”
通過這件事,我知道了數學在我們日常生活中運用十分廣泛,學好數學十分重要,另外還要記?。骸安灰脭祵W騙人,也不能不懂數學而被人騙!”

辦公室衛生管理制度

一、主要內容與適用范圍

1.本制度規定了辦公室衛生管理的工作內容和要求及檢查與考核。

2.此管理制度適用于本公司所有辦公室衛生的管理

二、定義

1.公共區域:包括辦公室走道、會議室、衛生間,每天由行政文員進行清掃;

2.個人區域:包括個人辦公桌及辦公區域由各部門工作人員每天自行清掃。

1. 公共區域環境衛生應做到以下幾點:

1) 保持公共區域及個人區域地面干凈清潔、無污物、污水、浮土,無死角。

2) 保持門窗干凈、無塵土、玻璃清潔、透明。

3) 保持墻壁清潔,表面無灰塵、污跡。4) 保持掛件、畫框及其他裝飾品表面干凈整潔。

5) 保持衛生間、洗手池內無污垢,經常保持清潔,毛巾放在固定(或隱蔽)的地方。

6) 保持衛生工具用后及時清潔整理,保持清潔、擺放整齊。7) 垃圾簍擺放緊靠衛生間并及時清理,無溢滿現象。

2. 辦公用品的衛生管理應做到以下幾點:

1) 辦公桌面:辦公桌面只能擺放必需物品,其它物品應放在個人抽屜,暫不需要的物品就擺回柜子里,不用的物品要及時清理掉。

2) 辦公文件、票據:辦公文件、票據等應分類放進文件夾、文件盒中,并整齊的擺放至辦公桌左上角上。3) 辦公小用品如筆、尺、橡皮檫、訂書機、啟丁器等,應放在辦公桌一側,要從哪取使用完后放到原位。4) 電腦:電腦鍵盤要保持干凈,下班或是離開公司前電腦要關機。5) 報刊:報刊應擺放到報刊架上,要定時清理過期報刊。

6) 飲食水機、燈具、打印機、傳真機、文具柜等擺放要整齊,保持表面無污垢,無灰塵,蜘蛛網等,辦公室內電器線走向要美觀,規范,并用護釘固定不可亂搭接臨時線。7) 新進設備的包裝和報廢設備以及不用的雜物應按規定的程序及時予以清除。3. 個人衛生應注意以下幾點:

1) 不隨地吐痰,不隨地亂扔垃圾。

2) 下班后要整理辦公桌上的用品,放罷整齊。

3) 禁止在辦公區域抽煙。4) 下班后先檢查各自辦公區域的門窗是否鎖好,將一切電源切斷后即可離開。

5) 辦公室門口及窗外不得丟棄廢紙、煙頭、傾倒剩茶。

4.總經理辦公室衛生應做到以下幾點:1) 保持地面干凈清潔、無污物、污水、浮土,無死角。2) 保持門窗干凈、無塵土、玻璃清潔、透明。

3) 保持墻壁清潔,表面無灰塵、污跡。4) 保持掛件、畫框及其他裝飾品表面干凈整潔。

三、 檢查及考核 每天由領導檢查公共區域的環境,如有發現不符合以上要求,罰10元/次。

推薦訪問: 五年級 數學 簡單

【關于生活與數學簡單小論文五年級(精選范文4篇)】相關推薦

工作總結最新推薦

NEW